За последние несколько лет TAG Heuer не раз демонстрировал универсальность модели Monaco.
Выпустив серию классических моделей, вдохновленных гонками, бренд представил поклонникам несколько ярких часов. Но, как оказалось, Monaco – идеальная платформа и для более футуристических творений. Дизайн часов конца 60-х годов прекрасно подходит для современного воплощения с использованием современных материалов и технически впечатляющих калибров. Новая модель TAG Heuer Monaco Split-Seconds Chronograph в корпусе TH-Titanium – идеальное тому подтверждение. Часы представляют корпус из нового запатентованного титанового сплава. Пришло время узнать больше.
В прошлом году TAG Heuer представил модель Monaco Split-Seconds Chronograph в двух цветовых решениях, наглядно продемонстрировав, как легендарный гоночный хронограф адаптируется к более современному облику. В этом году на выставке Watches and Wonders мы увидели продолжение – бело-красную модель F1. Причудливая лимитированная серия из 10 экземпляров вызвала недоумение, да и дата выхода 1 апреля не помогла. Но в новой модели Monaco Split-Seconds Chronograph из титана TH-Titanium компания TAG Heuer намерена взяться за дело, предложив новый материал, который как нельзя лучше соответствует эстетике часов.
- История создания хронографа TAG Heuer Monaco Split-Seconds в корпусе TH-Titanium
- Технические характеристики TAG Heuer Monaco Split-Seconds Chronograph in TH-Titanium
- Калибр TH81-00, разработанный в партнерстве с Vaucher Manufacture Fleurier
- Хронограф Monaco Split-Seconds представляет собой визуальное зрелище.
- Заключительное мнение о хронографе TAG Heuer Monaco Split-Seconds в корпусе TH-Titanium
История создания хронографа TAG Heuer Monaco Split-Seconds в корпусе TH-Titanium
Новый титановый сплав – главная тема для разговора в новой модели Monaco. Он получил название TH-Titanium и представляет собой текстурированный материал с уникальным внешним видом и ощущениями. На разработку материала у TAG Heuer Lab, собственного научно-исследовательского института марки, ушло четыре года. Марка не сообщила никаких подробностей о составе специального титанового сплава, но упомянула, что он используется для изготовления аэрокосмических компонентов, элементов турбин и высокопроизводительных автомобильных деталей. Таким образом, это не эксклюзивный материал для часов. Но вся магия заключается в термической обработке, которая изменяет структуру сплава.
В лаборатории разработали серию термических обработок, которые реорганизовали атомную структуру материала. В результате сплав приобрел чешуйчатый, похожий на камуфляж рисунок, придающий ему легкость и несколько отличающийся от кованого углерода. Хотя он и напоминает непатентованные версии кристаллизованного титана, “хлопья” кажутся более четкими, с более четкими границами. Один взгляд на материал, и вы сразу понимаете, что это не обычный Monaco и даже не обычный Monaco Split-Seconds Chronograph (как будто это и так обычные часы).
Технические характеристики TAG Heuer Monaco Split-Seconds Chronograph in TH-Titanium
Корпус с пескоструйной обработкой имеет диаметр 41 мм, длину от ушка до ушка 47,9 мм и толщину 15,2 мм. На правой стороне расположены заводная головка и две кнопки для запуска, остановки и сброса хронографа. Слева расположена фигурная кнопка сплит-секунды с титановой трубкой, покрытой известковым лаком. Заводная головка и кнопки изготовлены из титана класса 5. Кроме того, кнопка сплит-секунды в положении “9 часов” защищена двумя фигурными защитными элементами из титана TH-Titanium. В целом это современная, угловатая версия характерного корпуса Monaco.
Но если вы думаете, что на этом все, подумайте еще раз. Сапфировое стекло красивой формы в виде коробочки соответствует корпусу спереди. Кроме того, задняя крышка полностью выполнена из сапфирового стекла, чтобы максимально обнажить калибр хронографа rattrapante. Это замечательный выбор, который мы уже видели на предыдущих версиях часов, и он значительно усиливает футуристическое присутствие.
Калибр TH81-00, разработанный в партнерстве с Vaucher Manufacture Fleurier
Внутри корпуса TAG Heuer использует тот же высокочастотный ратрапный калибр TH81-00, что и в предыдущих версиях. Этот автоматический механизм работает на частоте 36 000 в час и обеспечивает 65 часов запаса хода, если хронограф не запущен. Если хронограф активен, запас хода уменьшается до 55 часов. Механизм выполнен в легком титановом корпусе и отличается сложной серией отделок, которые гармонично сочетаются с современным стилем часов.
Что касается оформления циферблата, то калибр показывает бегущие секунды в положении “6 часов”, 30-минутный счетчик хронографа в положении “3 часа” и 12-часовой тотализатор в положении “9 часов”. Как и в прошлогодней версии, на двух черных опалиновых дополнительных циферблатах хронографа белым цветом нанесены надписи “Rattrapante” и “Chronograph”. На этот раз TAG Heuer сочетает их со стрелками цвета лайма, что создает приятный и разборчивый контраст. Стрелки также сочетаются с часовыми метками цвета лайма, интегрированными в белую минутную дорожку, нанесенную на открытый сапфировый циферблат.
Хронограф Monaco Split-Seconds представляет собой визуальное зрелище.
Над циферблатом парят скелетонизированные часовая и минутная стрелки из черного золота. Они покрыты белым люминесцентным составом Super-LumiNova и имеют белые лакированные наконечники. Их сопровождают центральная стрелка хронографа, покрытая белым лаком, и центральная стрелка сплит-секунды, покрытая известковым лаком. Несмотря на то, что механизм не скелетонизирован, открытый дизайн часов предлагает множество визуальных эффектов. В первую очередь в глаза бросаются черные анодированные мосты, которые сопровождают черные счетчики хронографа. Но есть еще много чего интересного. Благодаря крупным сапфировым кристаллам, установленным на передней и задней крышках, можно увидеть множество сложных деталей механизма в действии.
Заключительное мнение о хронографе TAG Heuer Monaco Split-Seconds в корпусе TH-Titanium
В целом, новая модель Monaco Split-Seconds Chronograph в корпусе TH-Titanium представляет собой захватывающее зрелище. Она демонстрирует стремление TAG Heuer раздвинуть границы в своих часах Monaco. Новый титановый сплав – это интригующий запатентованный материал, который я бы с удовольствием рассмотрел вблизи. Он придает 2025-й версии хронографа Monaco Split-Seconds отчетливое присутствие, которое я предпочитаю двум прошлогодним инаугурационным версиям.
Современная техническая составляющая в сочетании с поразительным механизмом и ценой в 145 000 швейцарских франков делает эти часы для немногих счастливчиков. Точнее, они предназначены для тех, кто любит и может позволить себе эксклюзивные, современные и футуристические часы. Это ставит Monaco в один ряд с аналогичными часами таких марок, как Richard Mille и Hublot, принадлежащей LVMH. Хотя я предпочитаю винтажные модели Monaco, я ценю усилия TAG Heuer по исследованию возможностей своего самого легендарного хронографа. С этой точки зрения, это впечатляющая попытка TAG Heuer.