Если переосмысление Tambour в 2023 году и работа над Escale в 2024-м были вполне ожидаемыми и естественными событиями для часового подразделения Louis Vuitton, то появление новых моделей в этом году, мягко говоря, более экзотично.
Прежде всего, это работа над обновлением эмблематичной коллекции Spin Time. Во-вторых, это новая модель Tambour Convergence. Вдохновленная ушедшей эпохой часов с окнами (montres à guichet) и с явным оттенком ар-деко, эта важная и стратегически важная новинка также оснащена совершенно новым автоматическим механизмом собственного производства – на той же базе, что и новый Spin Time, которому суждено стать будущим стандартом для последующих разработок.
Если слово Tambour в названии, конечно, легко понять, когда речь идет о Vuitton, то Convergence требует более подробного объяснения, поскольку оно не сразу относится к часам, их дизайну или дисплею. На самом деле это дань воссоединению ремесел, поскольку часы являются результатом совместной работы ателье Louis Vuitton в Женеве – La Fabrique du Temps (дизайн механизма), La Fabrique des Boîtiers (изготовление корпуса) и La Fabrique des Arts (редкие ремесленные изделия). Tambour Convergence – это объединение внутренних навыков.
Что же представляет собой Louis Vuitton Tambour Convergence…? Это немного странные часы, нарочито деликатные, маленькие, почти устаревшие и в то же время драгоценные. Это не очень практичные часы, у них нет ни стрелок, ни циферблата. Tambour Convergence – это дань уважения монетам гише ушедшей эпохи, в которых классическая тема ар-деко переосмыслена с модернизированной элегантностью корпуса Tambour – даже если последний снова преобразился, приняв более элегантный и тонкий вид.
В основе Convergence лежит переосмысленный корпус Tambour, с привычным выдающимся профилем в форме барабана, уменьшенным до 8 мм в толщину, со скульптурными ушками, которые изготавливаются отдельно от корпуса, с полированными верхними поверхностями и микропескоструйной обработкой внутренних областей. Профиль центрального барабана горизонтально отшлифован, а верхняя часть этого закрытого корпуса полностью отполирована вручную – берегитесь, она будет хрупкой. Корпус намеренно компактен, его диаметр составляет 37 мм – в соответствии с определенной тенденцией к уменьшению размеров часов, ориентированных на дизайн и более драгоценных.
Часы Tambour Convergence будут выпущены в двух экземплярах. Первая модель имеет классический корпус из 18-каратного розового золота с одинаковыми часовым и минутным дисками и крепится на запястье с помощью типичного для LV ремешка из телячьей кожи верблюжьего цвета, с подкладкой из бежевой телячьей кожи и желтой строчкой. Второе издание изготовлено из платины 950 пробы, а верхняя поверхность корпуса украшена 795 бриллиантами в технике, известной как “снежная закрепка”. В платиновых часах Tambour Convergence используются камни семи размеров, и для их изготовления требуется 32 часа кропотливой работы. В этой версии используются диски с родиевым покрытием, а носятся они на синем ремешке из телячьей кожи.
Особенностью часов Louis Vuitton Tambour Convergence является их дисплей, который представляет собой дань уважения старинным montres a guichet – оконным часам. В верхней части закрытого циферблата расположены два арочных окна, частично обнажающие два вращающихся под ними диска. Часы вращаются по часовой стрелке в верхнем арочном гише, а минуты занимают нижнюю арку, между которыми расположен золотой или платиновый ромбик, указывающий время. На дисках обеих версий напечатаны арабские цифры синего цвета. Хотя мы, безусловно, можем оценить оригинальный дизайн и несомненный ретро-шарм этих часов и их индикации, я бы хотел, чтобы они были оснащены прыгающими часами. Вместо этого в Tambour Convergence используются два перетаскивающихся диска, что не является проблемой в случае с минутами, но всегда немного смущает в случае с часовыми дисками.
Возможно, самым важным элементом Tambour Convergence является не дизайн или дисплей, а то, что скрывается под сапфировой задней крышкой, – совершенно новый автоматический механизм собственного производства с центральным ротором. Если автоматический механизм с микроротором для модели 2023 Tambour, который также используется в обновленной модели Escale, был создан совместно с Le Cercle des Horlogers, то калибр LFT MA01.01 является результатом внутренней разработки, детали производятся внутри компании (некоторые компоненты поставляются от внешних поставщиков, например, спуск из Атокальпы), а окончательная сборка и корпус производятся на фабрике La Fabrique du Temps. Этот механизм имеет общую архитектуру с базовыми калибрами, используемыми в новой коллекции Spin Time. Этот важный для марки шаг также будет использоваться в качестве технической базы для будущего.
Перед нами компактный механизм с массивным центральным ротором из 18-каратного золота, представленный в версии “только время” для приведения в движение двух дисков, расположенных сверху. Он оснащен высококлассным регулирующим органом со свободно подвешенным балансом, оснащенным высокоточными инерционными блоками, которые бьются на современной частоте 4 Гц. Запас хода составляет 45 часов. Декоративное оформление соответствует тому, что было характерно для модели Tambour: мосты с микропескоструйной обработкой краев, перламутр на основной пластине, полированные скосы, узор LV на периферии ротора и бесцветные драгоценные камни вместо обычных пурпурных синтетических рубинов.
Часы Louis Vuitton Tambour Convergence из золота, выпущенные в рамках постоянной коллекции, будут стоить 37 000 евро, а платиновое издание, украшенное бриллиантами, – 67 000 евро. Более подробную информацию можно найти на сайте LouisVuitton.com.