В начале 2025 года рынок спортивных часов в винтажном стиле стал более конкурентным, чем когда-либо.
Мало того, что сейчас выпускается большее количество более верных и качественных часов в винтажном стиле, чем когда-либо прежде, так еще и за последние несколько лет появился целый ряд новых брендов, которые еще больше заполонили этот сегмент рынка. Иными словами, перед новым (или вновь возрожденным) часовым брендом стоит непростая задача – создать винтажное возрождение, которое действительно будет выделяться. Перед недавно возрожденной компанией Eska (изначально швейцарской, а теперь возрожденной во французском часовом регионе Безансон) стоит именно такая задача, но ее первые усилия свидетельствуют о том, что она вполне может превратиться в настоящего независимого соперника. Помимо впечатляющего соотношения цены и качества, новая серия дайверов Eska Amphibian 250 отличается классическими пропорциями, необычным, харизматичным дизайном и тщательно сбалансированным сочетанием винтажной теплоты и современного качества.
При ширине 40 мм и толщине 13,5 мм корпус Eska Amphibian 250, выполненный из нержавеющей стали, является вполне средним по размеру, но цифры здесь далеко не главное. Начнем с того, что благодаря глубокой чашеобразной задней крышке Amphibian 250 выглядят гораздо стройнее, чем можно предположить по их внушительному сечению. Поскольку большая часть корпуса находится между косточками запястья, сравнительно тонкая полированная середина корпуса создает впечатление более изящного и элегантного профиля во время ношения. Эта же полировка позволяет визуально уменьшить профиль корпуса, разбивая силуэт на запястье гораздо сильнее, чем это можно было бы сделать с полностью матовым корпусом.
С точки зрения дизайна Amphibian 250 повторяет классическую формулу дайверских часов 50-х/ 60-х годов с некоторыми отличительными особенностями. Длинные сужающиеся ушки, массивная завинчивающаяся заводная головка и сапфировое стекло – все это классические черты дайверов, но Eska дополняет их изящным, утонченным вариантом традиционного безеля с монетным бортиком.
Сапфировая вставка безеля делает этот черно-хаки дизайн возвышенным, современной данью уважения глубокому, блестящему виду бакелита, но сама шкала действительно крадет шоу. Как и в модели Eska Amphibian 600 1959 года, вдохновившей ее, в Amphibian 250 использована открытая шкала обратного отсчета. Широкий округлый шрифт цифр, пронизанный простыми штриховыми метками и округлым треугольником в положении “12 часов”, более чем намекает на винтажные Blancpain Fifty Fathoms.
Глубокий цвет хаки “fauxtina”, использованный здесь, скорее всего, придется по душе или не по душе, но теплые тона безеля хорошо гармонируют с остальным дизайном. Однако по сравнению с остальным корпусом задняя крышка немного подводит. Простая гравировка логотипа Eska кажется недостаточно продуманной и слишком современной по сравнению с винтажными нюансами всего корпуса, но 250 метров водонепроницаемости, которые она обеспечивает, все же стоит отметить.
В то время как корпус Eska Amphibian 250 слегка подправляет формулу винтажных дайверов, варианты циферблата предлагают значительно более сильную дозу идиосинкразического характера. Глянцевый рояльно-черный вариант “Черная акула” – классический, спортивный выбор, а вот теплый белоснежный “Белая акула” – харизматичное украшение запястья. Оба варианта имеют одинаковую компоновку циферблата с неполной многослойной часовой шкалой, которая придает дизайну 50-х годов более сложное, современное ощущение визуальной глубины. Кроме преувеличенно квадратных трафаретных арабских цифр на кардинальных часах, каждый из индексов (а также миниатюрные треугольные метки у цифр “12 часов”, “3 часа”, “6 часов” и “9 часов”) расположен в собственном вырезанном слое циферблата, с красными внешними акцентами для придания тонкого визуального эффекта.
Eska связывает этот угловатый язык дизайна с забавной стрелкой в виде меча и стрелы и еще больше объединяет циферблат с центральной секундной стрелкой с красным наконечником. Смелые, необычные дизайны циферблатов, подобные этому, легко переборщить, но Eska создает по-настоящему интригующий макет, уделяя особое внимание визуальному балансу. Несмотря на то, что в циферблате нет недостатка в смелых, привлекающих внимание элементах, бренд тщательно уравновешивает каждый компонент, от часовых цифр до внешней минутной шкалы, создавая ощущение гармонии и визуального потока во всем макете.
Даже великолепно напечатанный текст на циферблате следует этому образцу: две почти идентичные по масштабу линии печати расположены на отметках “12 часов” и “6 часов”. Естественно, любой дизайн циферблата, выполненный в таком графическом и необычном стиле, найдет своих недоброжелателей, но с технической точки зрения базовый дизайн трудно оспорить.
В часах Eska Amphibian 250 установлен автоматический механизм Sellita SW200. Механизм SW200 был основным для независимых брендов на протяжении многих лет, и, хотя он остается надежным, он также более чем немного устарел. Не впечатляющий 38-часовой запас хода при частоте 28 800 ударов в секунду возглавляет список технических характеристик, хотя стоит отметить, что этот механизм исключительно прост в обслуживании.
В комплекте с часами Eska Amphibian 250 поставляет трио ремешков. Черный нейлоновый ремешок из двух частей довольно прост, но оба других варианта, входящих в комплект, обладают гораздо большей индивидуальностью. Вместо традиционного черного цвета мягкого, гибкого каучукового ремешка с маленькими отверстиями Eska выбрала тон хаки, сочетающийся с циферблатом и текстом на ободке. Это, конечно, левое включение, но оно подчеркивает, что цвет хаки – это не просто искусственная патина, а намеренный переход к более теплой цветовой палитре. Если говорить о шарме на запястье, то браслет-лестница из нержавеющей стали – несомненный победитель. Лестничная компоновка – основной элемент многих классических спортивных часов 50-х и 60-х годов, с дышащим, привлекающим внимание дизайном.
Однако современная конструкция из цельных звеньев превращает этот винтажный элемент из легкого и звенящего винтажного жеманства в надежное и комфортное присутствие на запястье. При этом штампованная раскладывающаяся застежка все же кажется отголоском винтажа в эпоху, когда даже многие бренды начального уровня предлагают полностью фрезерованные варианты застежек.
Сегодня выпускается больше спортивных часов в винтажном стиле, чем когда-либо за последнее время, и выделиться в столь переполненном поле – задача не из легких. Однако Eska Amphibian 250 – это удивительно сильный первый залп в этом пространстве, со стилистическими решениями и отделкой, которые предвещают будущее этой недавно возрожденной модели. Линейка Eska Amphibian 250 доступна уже сейчас через платформу электронной коммерции бренда.
- Цена Eska Amphibian 250 составляет 1350 долларов США. Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт бренда.