Упущенные из виду часы Seiko Champion Alpinist 85899

Упущенные из виду часы Seiko Champion Alpinist 85899 Обзор часов

Сегодня утром я проснулся в Бухаресте и усердно работал на конференции, а затем помчался в аэропорт, чтобы вернуться домой. Я устал, да, но я чувствую себя чемпионом. Я завязал несколько фантастических деловых контактов, вернулся домой к вечерней прогулке с детьми и даже раскрыл интересную военную историю одних из часов, которые я недавно приобрел (следите за новостями, они скоро появятся). Но часы, которые я ношу сейчас на руке, также позволяют мне чувствовать себя чемпионом. Это мои Seiko Champion Alpinist 85899. Просто есть что-то особенное в этом маленьком лучике солнца, в том, как выглядит его корпус, и в том, как он ощущается на запястье…

Несчастная судьба моего Seiko Champion Alpinist 85899

К сожалению, когда в моей коллекции становится слишком много часов, некоторые из них месяцами, а то и годами лежат в сейфе нетронутыми. Так произошло и с моими маленькими Seiko “Sunshine”, которые я приобрел около трех лет назад. Но давайте разберемся с этим не спеша.

Когда мой друг поделился историей о своих великолепных Seiko Champion Alpinist J13043 около трех лет назад мне срочно понадобилось приобрести такие часы. Я был очарован секторным циферблатом, который выглядел так, словно был вырван из какого-то руководства по технической документации. Он уже был в моем охотничьем списке, но все экземпляры, которые мне попадались, либо ускользали от меня, либо были настолько съедены временем, что я решил пройти мимо.

Ушко Seiko Champion Alpinist 85899

Является ли это Grand Seiko бедняка?

Пока я занимался поисками Seiko Champion Alpinist J13043, я наткнулся на еще одну золотую версию Seiko Champion Alpinist 85899, о которой я не знал. Клеймо датирует ее той же эпохой – если быть точным, декабрем 1963 года. Но корпус с “мускулистыми” ушками напомнил мне некоторые модели Grand Seiko.

Кстати, Вам также будет интересно:  Уникальная коллекция Orient Bambino 38: Ваш шанс обладать ярким стилем и элегантностью!

Модели Seiko Champion Alpinist

Одинаковые, но разные

Если посмотреть на них, сидящих рядом, то трудно поверить, что обе эти модели носят имя Seiko Champion Alpinist. Если для стальных характерна тонкая и строгая индустриальная геометрия, то вторые поражают блестящими теплыми тонами – то ли золотого корпуса, то ли почти перламутрового циферблата. Обратите внимание, что у моих стальных Alpinist тот же стиль корпуса, что и у золотых.

Seiko Champion Alpinist 85899 на запястье

Несмотря на это, золотая модель, а точнее, EGP (электропозолоченная), кажется на волосок больше. Почему? Сравните рехауты. У позолоченной модели он тоньше примерно на 1 мм, что позволяет увеличить диаметр циферблата примерно на 2 мм. Если учесть широкую черную окантовку часовых меток на стальной модели, то становится понятно, почему она кажется гораздо меньше позолоченной.

Идеальные индексы

Помните ли вы рекламный ролик Жан-Клода Ван Дамма для Volvo Trucks? Она пришла мне на ум, когда я изучал индексы. “То, что вы видите, – это тело, доведенное до совершенства”. говорит Ван Дамм в одной из моих самых любимых современных телереклам. Как бывший рекламный креативщик, некоторые заголовки и слоганы приходят мне на ум случайно. Это один из них, и именно его я произнес полувслух, когда, скрючившись над своим столом, изучал эти индексы под лупой. Они просто идеальны. Одиннадцать спичечных индексов со слегка наклоненными головками управляются чуть более широким индексом в положении “12 часов”, который по форме напоминает драгоценный камень. При этом он не выглядит чрезмерным. Напротив, он вполне приличен и вызывает интерес и любопытство.

Упущенные из виду часы Seiko Champion Alpinist 85899

Шрифт “Seiko Champion”

Это что-то из ряда вон выходящее. Каждый раз, когда я вижу его, мне хочется вломиться в дом RJ, “одолжить” у него несколько шикарных перьевых ручек и начать учиться так писать. Скажите мне, что это такое, если это не поэзия? И согласитесь, что этот чистый, перламутровый циферблат – гораздо более естественная среда обитания для него, чем промышленный стальной Alpinist.

Кстати, Вам также будет интересно:  Хронограф Prospex Speedtimer с голубым циферблатом от Seiko работает на солнечной батарее

Упущенные из виду часы Seiko Champion Alpinist 85899

Костюм для одежды

Эти часы Seiko Champion Alpinist 85899 являются совершенством. Они плотно прилегают к запястью, словно хотят обнять вас. Форма и углы ушек играют решающую роль в этом ощущении. Кроме того, оригинальный корпус Plexi имеет приятную плоскую форму, поэтому он легко проскальзывает под манжеты. Но главное, он обеспечивает беспрепятственный обзор циферблата. Временами кажется, что у часов вообще нет стекла.

Упущенные из виду часы Seiko Champion Alpinist 85899

Последние соображения

Механизм с 17 камнями внутри относительно прост, так что поиск деталей в случае необходимости не вызовет проблем. Если вы ищете бюджетные часы с большим потенциалом, я настоятельно рекомендую включить этот маленький лучик солнца в свой список. О, я снова сказал “чистый”? Посмотрите на люм на макроснимке выше. Уверен, вы видите типичный для Seiko ваби-саби и удивляетесь так же, как и я, почему он не портит визуального удовольствия. Отнюдь, градиент стареющего люма, появившийся на более длинной минутной стрелке, подчеркивает очарование часов. Счастливой охоты!

Команда ONEWATCH

Будучи энтузиастом часового дела, Максим работал с качественными часами всех ценовых категорий и калибров, винтажными и современными. Он родился в Беларуси, изучал историю искусств в Америке и является поклонником хоккея, футбола и оптимизма.

Оцените автора
Наручные часы всех известных брендов